Есть такая профессия Родину защищать

11:00 | 8 мая 2019
Юрий Владимирович Коноваленко
Генерал-лейтенант Юрий Владимирович Коноваленко - один из тех, кого принято называть «бойцами невидимого фронта» или ветеранами «холодной войны». 27 февраля ему исполняется 82 года.

 

 

 

 

 

 

Юрий Коноваленко родился в маленьком городке Макеевка Донецкой области. Его отец был шахтером, мать - библиотекарем. Когда началась война, Юрию Владимировичу было всего четыре с половиной года. Детская память запечатлела большое количество страшных эпизодов.

« Помню начало войны, помню воздушные бои над Донбассом. Помню, как нас эвакуировали. Мы ехали на поезде, а в это время нас обстреливали с немецких самолетов...», - вспоминает Юрий Владимирович.

С самого раннего детства я понимал, насколько важно защищать Родину. Сомнений при выборе профессии у Юрия Владимировича не возникало - стать военным. Поступил в Пушкинское радиотехническое училище войск ПВО, которое в 1957 году окончил с отличием. После окончания военного училищя я получил право выбора места будущей службы. Выбрал войсковую часть на Дальнем Востоке, прикомандированную к Министерству среднего машиностроения, которое создавало ядерное оружие.

Практически сразу же после окончания училища Юрий Коноваленко вступил в ряды бойцов невидимого фронта: тех, кто создавал, испытывал и хранил ядерное оружие. Сегодня людей этого профиля принято называть ветеранами подразделений особого риска.

Десятилетиями этим людям приходилось жить в атмосфере строжайшей секретности. Чем они на самом деле занимались, не всегда знали даже их жены и дети.

Юрий Владимирович занимался ядерным оружием 37 лет. За время прохождения службы сменил девять мест службы. Попутно в 1965 году окончил Всесоюзный энергетический институт, а в 1973 окончил командный факультет Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского по специальности «Боевое применение вооружения».  В течение четырех лет, участвовал в сборке ядерных боеприпасов непосредственно на объекте их хранения, С 1989 по 1991 годы назначен командиром войсковой части 25624 Белгород-22. а с ноября 1991 по июль 1994 года был начальником Семипалатинского ядерного испытательного полигона. Из воспоминаний Юрия Коноваленко. Я видел и поражался масштабам и значимостью проводимых работ на полигоне, о чем говорил приезд и посещение полигона видными и знаменитыми людьми страны. Это были ученые, разработчики и конструкторы ядерного отечественного вооружения, руководители институтов и ведущих организаций страны, министры и представители ЦК КПСС и КП Казахстана и множество людей, исполняющих те или иные работы.

По роду своей служебной деятельности мне посчастливилось познакомиться с рядом людей в области разработки и создания образцов отечественного и ядерного оружия: Негиным Е.А, Аврориным Е.Н., Трутневым Ю.А., Литвиновым Б.В., Михайловым В.Н., Цырковым Г.А. и другими. С рядом из них, уже, будучи начальником полигона, это знакомство продолжилось.

За период службы командиром воинской части 77191 мне пришлось взаимодействовать и тесно работать с четырьмя начальниками полигона: генерал-лейтенантами Смирновым А. И Ильенко А.Д., генерал-майорами Кантиевым М.К. и Ступиным В.И.

Все эти люди по опыту службы, уровню военно-технической подготовки и грамотности, степени ответственности и человеческим качествам были достойны этой высокой должности. Каждый из них внес свой большой вклад в выполнение задач, стоящих перед полигоном, в организацию и проведение ядерных испытаний, а также в развитие самого полигона, а следовательно, в решение задач создания Ядерного щита нашего государства.

При генерал-лейтенанте Ильенко А.Д. на полигоне было подготовлено и проведено наибольшее количество испытаний — 113. Он лично очень много сделал для развития научно-исследовательской базы полигона, развития города, жизни населения и быта личного состава.

Вообще, это человек большой творческой энергии, прекрасный организатор, грамотный и эрудированный человек. Его коммуникабельность и знания позволяют ему общаться с людьми любого уровня подготовки и ранга.

Он всегда был очень уважаемым человеком у руководителей Республики, области, районов, населения вокруг полигона. Я многому учился у Аркадия Даниловича, перенимая его опыт организаторской работы, общения с людьми. Ему можно подражать, но повторить его невозможно.

Юрий Владимирович награжден государственными наградами: двумя Орденами за «Службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2-й и 3-й степени, Медалью «За заслуги в ядерном обеспечении» и еще 14-ю медалями, а также, медалью с присвоением звания «Почетный активист ветеранского движения Белгородчны». Занесён в Книгу почёта музея-диорамы.

Юрий Коноваленко рассказывает, что аварий, связанных с ядерным оружием, во время его службы не было, потому что на объектах трудились настоящие профессионалы, знающие свое дело, серьезно и ответственно относящиеся к своей работе.

Сегодня Юрий Владимирович является председателем Белгородской региональной общественной организации ветеранов подразделений особого риска. В нашей области проживают около 200 таких ветеранов.

Это люди, непосредственно участвовавшие в создании ядерного щита Отечества — военные ядерщики, ветераны подразделений особого риска, лица, занимавшиеся повседневной эксплуатацией ядерного оружия и мест проведения испытаний.

Ядерщики, действительно, сыграли очень большую роль в обеспечении безопасности страны. После окончания Второй мировой войны США, превратившиеся из нашего союзника во врага, создали атомную бомбу и начали диктовать свою политику. В СССР сделали это уже через четыре года, хотя американцы утверждали, что Советский Союз сможет добиться этого лишь через десять лет. После чего в мире установился паритет, который сохраняется и по сей день. Этот сдерживающий фактор сохраняется и дает возможность теперь уже России вести независимую политику.

9 августа 2009 г. в г. Белгороде к 60-ой годовщине первого испытания отечественной атомной бомбы и создания Ядерного щита страны по инициативе Белгородской региональной общественной организации ветеранов подразделений особого риска (БРОО ветеранов ПОР) при поддержке администрации города, в парковой зоне музея-диорамы был установлен «Памятный Знак «Белгородцам-участникам создания Ядерного щита Отечества посвящается» с перспективой установить в будущем на этом месте Памятник с таким же наименованием на пожертвования благодарных жителей города и предприятий, чтящих историческую память о тех кто создавал Ядерный Щит России.

                                           В. Малышев.

Председатель Грайворонского отделения

                                                                   ветеранов подразделения особого риска

Председатель БРОО ветеранов ПОР
Контакты:
Сиротин Константин Владимирович
+7(906) 600-65-90
uriy1937@mail.ru
Адрес:
Россия, Белгород, пр-кт Славы, д. 24, оф. 13
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области